Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 апреля 2015 13:20      79

Албин: Мы не пойдем на исполнение решения Федеральной службы по тарифам по «Ленэнерго», если рост платы будет существенным

Вице-губернатор Игорь Албин прокомментировал приказ Федеральной службы по тарифам, который обязал Смольный повысить ставки на передачу электричества в Петербурге.

Напомним, что ФСТ предписала комитету по тарифам в срок до 1 мая привести ставки в соответствие с законом и взять за основу, что в 2015 году объем совокупной переданной мощности составит 4,8 тысячи МВт, а не 5,2 тысячи, как было заложено комитетом. Жалобу на низкий тариф в Смольный подавала компания «Ленэнерго».

«Исходя из тех материалов, которые нам прислала ФСТ, существенного роста для конечных потребителей не будет. Рост не должен превышать 5% для конечных потребителей. Хотя пока окончательных расчетов нет, я поручил профильным комитетам рассчитать финансовые последствия для потребителей», – сказал Игорь Албин журналистам.

При этом, по его словам, если рост в итоге будет существенным, то Смольный не пойдет на исполнение решения ФСТ и будет оспаривать его в суде.

Добавим, что приказ ФСТ касается тарифа, который применяется с 1 июля 2014 года по 1 июля 2015 года. Сейчас служба рассматривает отдельную жалобу «Ленэнерго» на ставки, которые должны начать действовать с 1 июля 2015 года. Согласно действующему распоряжению комитета по тарифам, с 1 июля плата за передачу электричества вырастет для конечных потребителей на 10%. Таким образом, в сумме с уже выданным приказом ФСТ, увеличение составит 15%. Если же служба предпишет изменить также те тарифы, которые начнут действовать с 1 июля, то рост будет более существенным (26% или 31%, в зависимости от модели).

Отметим, что увеличение коснется только юридических лиц: плата граждан ограничена предельным индексом, установленным ФСТ.

Источник: Фонтанка.ру