Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 ноября 2014 13:39      279

Крупнейший петербургский проектный институт могут вернуть государству из-за долгов

НИИ "Спецпроектреставрация", приватизированный 3 года назад, находится на грани ликвидации. С начала года к нему подано 15 исков на сумму 13 млн рублей, в 2013 году — шесть исков на сумму 11,7 млн рублей. В итоге институт могут вернуть государству, пишет сегодня "Деловой Петербург".
   
Благодаря уникальной базе материалов старейший проектный НИИ по заказу инвесторов выполняет исследовательские и проектные работы по реставрации и реконструкции памятников, определяет возможности изменения облика дома или приспособления под современные нужды, а затем согласовывает их в КГИОП. С его закрытием многие проекты по сохранению культурного наследия могут оказаться в состоянии глубокой заморозки.

В октябре в суд поступил иск о банкротстве от ГК "Размах". Директор по правовым вопросам ГК Юрий Рубин говорит, что институт не согласовал в КГИОП экспертизу объекта культурного наследия на Галерной ул., что и послужило поводом для иска. "Размах" выиграл суд, но уплаченные за услуги средства обратно так и не получил, в связи с чем подал иск о банкротстве. НИИ "Спецпроектреставрация" работает в Петербурге с 1959 года и имеет лицензию Минкультуры на разработку проектной документации по консервации, ремонту, реставрации, приспособлению и воссозданию объектов культурного наследия. К наиболее известным проектам НИИ относятся реставрация зданий Сената и Синода, Строгановского дворца, Шуваловского дворца, зданий Академии художеств, реконструкция Апраксина двора и Новой Голландии, а также проект реконструкции Конюшенного ведомства под отель "Плаза Лотос Груп" братьев Зингаревич, и др.