Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 октября 2014 16:02      35

Минкульт приступает к реконструкции санатория «Петродворец» под новые функции

Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры, подведомственное министерству культуры объявило конкурсы на проведение противоаварийных работ и разработку проекта раставрации дворцовых конюшен в Петергофе, в которых в последние годы находился санаторий Петродворец. Концепция приспособления зданий будет утверждена в ближайшее время.

АУИПИК объявил 2 конкурса — на проведение первоочередных противоаварийных и консервационных работ на фасадах федерального памятника «Конюшни дворцовые» XIX века. Работы стоимостью 18,8 млн рублей должны быть выполнены до 30 сентября 2015-го года. Второй конкурс — на разработку проекта реставрации и приспособления здания для нового использования. Стоимость контракта — 73,4 млн рублей. Победитель должен будет провести все необходимые исследования и изыскания, а затем — разработать проект реставрации, включая архитектурную часть и реконструкцию всех инженерных систем.

До 2013-го года в здании находился санаторий «Петродворец», признанный банкротом. Как пояснили «Фонтанке» в АУИПИК, окончательная концепция будущего использования здания еще не утверждена. Ранее обсуждалась возможность перепрофилирования здания в гостиницу или бизнес-центр.

Здание дворцовых конюшен было возведено в 1848-1855 годах по проекту Леонтия Бенуа. Заказчиком выступил лично Николай 1. Здание представляет собой огромный четырехугольник из 9 башен, соединенных отдельными жилыми и служебными корпусами. С 1926-го года здание было отдано для дома отдыха. Впоследствии оно стал санаторием. Однако в феврале 2013-го года санаторий прекратил свою работу из-за долгов, оцененных в 92 млн рублей. В марте 2013-го года санаторий был признан банкротом .

Источник: Фонтанка.ру