Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 октября 2010 08:01      271

«Миниофисы» набирают популярность у арендаторов

Спрос на офисную недвижимость растет — только в третьем квартале он увеличился на 5-10%. В связи с этим наблюдается сокращение вакантных площадей и повышение арендных ставок в бизнес-центрах всех классов.

В классе «А» ставки поднялись на 1,4%, в классе «В» - на 5,3%, в «С» - на 8,5%. Арендные ставки по бизнес-центрам разных классов находятся в следующих диапазонах: «А» - 1000 – 2000 руб/кв м/месяц; «В» - 700 – 1200 руб/кв м/месяц, «С» - 500 – 950 руб/кв м/месяц.

В то же время не всем компаниям по карману аренда больших площадей. Много фирм, которые до сих пор не оправились от кризиса, предпочитают снимать мини-офисы. Так, по данным Управляющей компании «Офис-М», минимальная стоимость аренды «миниофиса» (полностью оборудованного рабочего места в офисном центре) -  от 7900 рублей в месяц. «Есть клиенты, арендующие «миниофис» на полдня или работающие, например, на 2-3 дня в неделю», - рассказал «Квадрат.ру» Алексей Васильев, директор по PR Управляющей компании «Офис-М».

Итоговая стоимость зависит от нескольких факторов. В первую очередь, имеет значение класс здания, где расположен офисный центр. Учитывается также и сколько рабочих мест арендует клиент (предоставляются значительные скидки при аренде нескольких «миниофисов»), каково расположение  рабочего места в офисе (например, насколько оно удалено от окна). 

Отличие «мини-офисов» от коворкинг-центров, ставших также популярными в кризисные времена, в наличии дополнительных услуг. Как правило, арендатор за эту сумму имеет возможность пользоваться переговорными комнатами, услугами почтово-секретарского обслуживания, курьерской доставкой,  технической поддержкой и т.п.. Таким образом. арендуя одно рабочее место, можно пользоваться целым офисом.

«Спрос на маленькие офисные площади на данный момент превышает предложение, имеющееся на рынке коммерческой недвижимости как Петербурга, так и Москвы, - говорит Алексей Васильев. - Сейчас в Петербурге доля маленьких по площади офисов составляет 5 % от рынка офисной недвижимости в целом, в Москве – чуть больше, ближе к 10%. Большинство собственников по-прежнему пытаются оперировать большими площадями и подыскивать крупных арендаторов, не учитывая тот факт, что далеко не все компании полностью оправились от кризиса», - заключает он.
Источник: "Квадрат.ру"