Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 июля 2010 10:57      134

Вера Дементьева: По дому Рогова будет принято новое решение

КГИОП по решению суда должен повторно рассмотреть вопрос о статусе печально известного дома Рогова. Об этом заявила в программе «Официальная версия» на телеканале «100 ТВ» председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) правительства Петербурга Вера Дементьева.

«Наш совет очень долго и внимательно рассматривал этот вопрос. Дом Рогова по-настоящему аварийный. Его можно было бы сохранить, но лишь за счет грубого вмешательства. После реставрации он перестанет быть памятником архитектуры, к тому же в нем нельзя будет жить. По решению суда мы вернемся в этому вопросу и примем решение», - заявила Дементьева.

Напомним, историческое на  здание Загородном, 3 едва не снес собственник, руководствуясь решением КГИОП об отказе во включении дом в Государственный реестр объектов культурного наследия. Куйбышевский районный суд признал, что исключение этого здания из списка объектов охраны было незаконным.

Также Вера Дементьева прокомментировала ситуацию со строительством отеля в Лопухинском садике.

«Часть территории сада, на которой планируется строительство, была отрезана еще в 1949 году под строительство водо-моторной базы ДОСААФ. По нынешнему проекту также предполагалось возведение аналогичной базы и при ней гостиницы для спортсменов. Проект отеля не согласован в КГИОП, так как мы сейчас не имеем право на согласование», - сказала Дементьева.

Напомним, участок, входивший ранее в Лопухинский сад, был продан в апреле прошлого года компании ООО «НИС. Жилищное строительство» (входит в холдинг RBI) под застройку по 60 рублей за кв. м. Новый собственник намерен построить на берегу Малой Невки гостиницу высотой 30 м. Градозащитники требовали восстановить сад в прежних границах, однако в рассмотрении этого предложения им было отказано.

Источник: Балтинфо