Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 июля 2010 11:23      124

Дементьева не против объединения Совета по культурному наследию и Градсовета

Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) правительства Петербурга Вера Дементьева не возражает против идеи объединить Совет по культурному наследию и Градостроительный совет. Об этом она заявила в программе «Официальная версия» на телеканале «100 ТВ».

Дементьева сказала, что теоретически она не против объединить два совета, но опасается, что Совет по культурному наследию окажется «в меньшинстве», так как численность Градсовета больше.

Участники дискуссии пришли к выводу, что сравниться с Петербургом по площади охраняемого исторического центра может только Рим.

Однако глава КГИОП отметила, что город на Неве некорректно сравнивать со столицей Италии. Там, по словам Дементьевой, большие проблемы даже со строительством метрополитена. Правда, был период, когда инфраструктуру Рима развивали без оглядки на сохранение исторического наследия, перекапывая археологические слои: это было во время фашистской диктатуры Бенито Муссолини.

Источник: Балтинфо