Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 декабря 2014 13:05      402

"Двадцатый трест" Сергея Никешина инвестирует 500 млн рублей в бизнес-центр на Портовой улице

ГК "Двадцатый трест" депутата ЗакСа Сергея Никешина инвестирует полмиллиарда в строительство бизнес-центра на Портовой улице. Эксперты называют такой проект в разгар кризиса рискованным. В компании тоже допускают, что планы могут скорректироваться.

Как стало известно dp.ru, компания "Т-Три" (входит в группу компаний "Двадцатый трест" Сергея Никешина, главы комиссии по городскому хозяйству Законодательного собрания Петербурга), инвестирует полмиллиарда в строительство бизнес-центра класса В+ на своем земельном участке на улице Портовая, д. 15, литера А. "Т-Три" планирует возвести 13-этажное здание площадью 10 тыс. м2.

Сейчас "Т-Три" готовит изменения в проекты планировки и межевания земли, на которой предстоит строительство. Распоряжение об этих работах уже подписано в комитете по градостроительству и архитектуре (КГА). Проекты должны быть готовы до конца апреля 2015 года.

Сейчас на площадке на ул. Портовая находится многоярусный гараж-паркинг, который и реконструируют под многоэтажный бизнес-центр. Рядом, на пересечении с проспектом Маршала Жукова, уже находится действующее здание с офисами, построенное в 2009 году, которым также управляет "Двадцатый трест". В нем расположены еще и автосалоны и СТО, паркинг.

Объем инвестиций в строительство составит около $1 000 за 1 м2. По курсу доллара, действительному на данный момент, это около 600 млн рублей, то есть уже на 100 млн рублей больше, чем планирует девелопер. Соответственно, если курс будет еще расти, а самые негативные прогнозы финансистов оправдаются, стоимость такого строительства может приблизиться к миллиарду.

Владелец "Двадцатого треста" — по данным "СПАРК", — глава комиссии по городскому хозяйству ЗакСа Петербурга Сергей Никешин — крупный петербургский предприниматель. Получить его комментарий не удалось, он не ответил на звонки редакции.

До выборов в парламент Сергей Никешин создал пятую по по величине в городе строительную компанию "Двадцатый трест". Крупнейшим ее проектом было так и не начатое строительство башни "Петр Великий" на Васильевском острове стоимостью  $120 млн (в ценах 1994 года).