Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 апреля 2010 08:01      274

В КГА презентуют долгожданную трехмерную модель Петербурга

Презентация трехмерной цифровой модели, разработанной по заданию КГА, состоится сегодня в зале заседаний Градостроительного совета комитета.

Проект станет базой для проверки высотности зданий в Северной столице при вынесении решений об их строительстве. «Также создана база данных трехмерных цифровых моделей всех объектов существующей застройки Санкт-Петербурга с пригородами, - сообщает КГА. - Самой важной составляющей являются актуальные данные высоты застройки, полученные методом высотного лазерного сканирования. На основе этой информационной базы и была  визуализирована трехмерная цифровая модель. При создании модели, за счет средств городского бюджета, использовалось аэрофотосъемка, посредством которой была создана ландшафтная модель Петербурга.

Главное отличие от других трехмерных моделей заключается в том, что объекты строительства размещены на также созданной модели рельефа Петербурга, добавляют в КГА.

Напомним, в 2008 году  КГА провел конкурс на создание трехмерной модели города, победителем которого стал ФГУП «Севзапгеоинформ». Он предоставлял картографическую информацию, а саму компьютерную программу на субподряде делал Институт территориального развития. Однако до сих пор комитет не принял модель у разработчиков. Стоит отметить, что до последнего времени в распоряжении местных специалистов по градостроительству была только разработанная еще в 90-е годы компьютерная модель Винокуровой - Федорова.
Источник: "Квадрат.ру"