Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 марта 2009 12:48      133

Старейший петербургский театр комедии открывается после реставрации

Театр имени Акимова на Невском проспекте открывается после после реставрации.


Как сообщает пресс-служба петербургского комитета по культуре, ремонтные работы проводились, в основном, на сцене и в зрительном зале. Сцену существенно расширили, оснастили современной театральной машинерией, а также свето- и звуковой аппаратурой, передает БИА.

В зрительном зале поставили новые кресла. Также реконструкция коснулась инженерных коммуникаций и  системы пожарной безопасности.

Это первый масштабный ремонт в доме Елисеевых, подчеркнули в пресс-службе. Официально театр откроется 21 марта легендарным спектаклем «Тень» по пьесе Евгения Шварца.

Справка. Театр комедии имени Акимова располагается в здании бывшего Торгового Дома Товарищества братьев Елисеевых, которое архитектор Г. Барановский построил в 1902-1903 годах. Этот театр изначально был именно театром комедии, комедийные коллективы выступали здесь еще до революции. А уже после революции, в 1929 году, его передали режиссеру Д.Г.Гутману и его тогда еще совсем молодому Театру Сатиры. Под его развитием уже к 1935 году театр комедии имени Акимова начал называться Ленинградским Театром Комедии. И в том же 1935 году театр возглавил известнейший режиссер и театральный художник Николай Акимов, с приходом которого началась новая жизнь комедийного театра.


О реконструкции дома Елисеевых читайте на «Квадрат.ру».

Источник: БИА