Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 декабря 2014 15:08      150

Путин дал задание правительству и ЦБ подумать над поддержкой ипотеки

Если ставка в 17 процентов продержится и банки начнут поднимать ставки, правительство и Банк России должны подумать над специальными мерами для поддержки ипотеки. Реальный вариант — субсидирование.

С таким заявлением выступил президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции для журналистов.

По данным Путина, за текущий год выдали больше кредитов, чем ожидали. Президент не смог вспомнить точные цифры.

При этом, как отметил Путин, после увеличения ключевой ставки с 5,5 до 10,5 процента объем выдач не сокращался, банки не повышали уровень процентной ставки.

Путин выразил надежду, что банки не будут спешить с пересмотром ставок ипотечного кредитования.

«30–35 процентов ипотечных денег идет на строительство, поэтому нельзя останавливать строительство», — уверен Путин.

Ранее эксперты прогнозировали повышение ставки ипотечных кредитов до 18–20 процентов. Кроме того, некоторые риэлторы сообщали о том, что некоторые банки приостановили выдачу ипотечных кредитов. Представители агентств недвижимости рассказывали, что сразу после изменения ключевой ставки отдельные банки, не являющиеся крупнейшими игроками рынка ипотеки, решили изменить условия по своим кредитам на жилье. Так, по данным агентств, некоторые банки принимают заявки по ставкам в диапазоне 16–19 процентов годовых.

15 декабря биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение с 1998 года. На этом фоне совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. Как сообщил регулятор, данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.

Источник: портал "Лента.ру"