Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 декабря 2014 13:36      294

Особняк Строгановой отремонтируют за 14 млн рублей

Капитальный ремонт и реставрация лицевых фасадов особняка Строгановой на улице Чайковского, 11, обойдется в 14,4 млн рублей. Это конечная цена аукциона, итоговый протокол которого опубликован на сайте госзакупок. Первое место, опередив шестерых претендентов, заняло ООО «Наследие».

Стартовая цена договора составляла 22,2 млн рублей. Заказчик – ФГАОУ «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (ИТМО). Полный титул договора – «Выполнение работ по капитальному ремонту лицевых фасадов с реставрацией здания университета ИТМО на улице Чайковского ул., 11/2, литера А». Контракт заключается до 15 июня 2015 года.

Первое упоминание об участке встречается в переписи населения 1737 года. Тогда земля принадлежала капитану-поручику Преображенского полка Федору Фирсову. К Строгановым участок на углу Моховой перешел в начале 19 века. В 1857 году по проекту архитектора Монигетти началось возведение двухэтажного особняка. В 1877 году по проекту архитектора Месмахера по Сергиевской (Чайковского) ул. сделали пристройку в три окна для домовой церкви.

В вестибюле стоит мраморная лисица (часть герба Строгановых), держащая картуш с вензелем "СС". Такой же вензель украшает угол дома. Позже особняк был надстроен. В советское время в здании размещались костюмировочные мастерские Политпросвета, музыкальный техникум, электромеханический техникум трамвайно-тролейбусного управления, радиотехнический техникум, техникум (колледж) морского приборостроения.

Источник: портал "АСН-инфо"