Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 октября 2010 15:48      219

Ритейлеры спасли торговые центры от простоя

Благодаря восстановлению спроса ритейлеров на аренду площадей в торговых центрах, доля свободных площадей в Санкт-Петербурге до 8%, в Москве — до 7%.  Это стало результатом снижения свободных площадей в существующих торговых центрах, говорится в отчете компании Jones Lang LaSalle.

«Несмотря на то, что в третьем квартале был введен большой объем торговых площадей (139 200 кв. м), доля свободных площадей не увеличилась. Это стало результатом снижения свободных площадей в существующих торговых центрах, включая недавно открытые центры. Новые центры открываются заполненными на 80-90%, по сравнению с 60-70% заполнением в период кризиса», - отмечает Олеся Черданцева, руководитель отдела аналитики рынка торговой недвижимости, компании Jones Lang LaSalle. Добавим, так в Петербурге со дня на день ждут открытия двух крупных ТЦ у Московского вокзала — Galeria и «Стокманн», которые уже заполнены на 90% арендаторами. 

В 3 квартале 2010 года арендные ставки для большинства арендаторов в торговых центрах Москвы и Санкт-Петербурга сохранились на прежнем уровне. В то же время арендные ставки в среднем увеличились на 10-30% в зависимости от арендатора и города. 

Вслед за восстановлением спроса со стороны ритейлеров девелоперы задумываются о начале строительства новых и возобновлении ранее замороженных проектов. Это уже оказало влияние на инвесторов, которые в 3 квартале начали проявлять интерес к строящимся торговым центрам: недавно были закрыты несколько сделок по продаже таких активов, а их доля увеличилась с 11% за три квартала 2009 года до 29% за соответствующий период 2010 года, добавляет Черданцева.

«Позитивным сигналом для рынка стало снижение доли свободных площадей. Благодаря растущему спросу со стороны ритейлеров, массовое открытие торговых центров в этом и следующем году не окажет негативного влияния на долю свободных площадей. Кроме того, доля свободных площадей будет сдерживаться возможной отсрочкой открытия некоторых торговых центров», - заключает она.
Источник: "Квадрат.ру"