Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 января 2013 18:28      397

На загородном рынке в продаже остаются около 280 элитных домовладений

В течение 2012 г. на рынке качественной загородной недвижимости наблюдалось постепенное восстановление как спроса, так и предложения: на смену длительной стагнации и отсутствию новых проектов приходит заметное увеличение девелоперской активности наряду с усилением интереса со стороны покупателей загородных домов.

В общем объеме предложения число коттеджных поселков  в элитном сегменте достигло 19, а в бизнес-классе – 33 проектов. По состоянию на конец 2012 г. свободными оставались около 280 домовладений в элитных поселках и около 1 300 коттеджей бизнес-класса. Прогнозы экспертов оправдались: в течение года стартовали продажи в 8 элитных коттеджных поселках и в 6 проектах бизнес-класса, говорят аналитики Knight Frank St Petersburg.

По данным экспертов, по состоянию на конец 2012 г. предложение в элитном сегменте рынка загородной недвижимости равномерно распределено между северными районами Ленинградской области. При этом в общем количестве домовладений впервые за несколько лет выросла доля объектов в Курортном районе, где численность поселков превышает аналогичный показатель в других районах, что отвечает потребностям рынка. В бизнес-классе, согласно данным экспертов Knight Frank St Petersburg, преобладает предложение во Всеволожском районе: в совокупности с домовладениями Курортного района оно составляет более половины всего объема на рынке.

В компании подсчитали, в элитном сегменте заключено более 30 сделок,, что несколько превзошло ожидания экспертов. В бизнес-классе объемы продаж превысили самые оптимистичные прогнозы аналитиков и перешли отметку в 200 домовладений за прошедший год.

По данным Knight Frank St Petersburg, годовой темп увеличения средней цены домовладения составил в элитном сегменте 8%, в поселках бизнес-класса – 16% за дом с участком.
 
Источник: "Квадрат.ру"