Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 ноября 2008 11:15      115

КГИОП начал спасать аварийные дома- памятники

Смольный ужесточает требования по признанию аварийными домов-памятников. Их перестанут сносить и начнут реконструировать, что увеличит стоимость нового жилья в центре города.

На днях председатель КГИОП Вера Дементьева сообщила журналистам о новом поручении губернатора. Вместе с председателем Жилищного комитета Юнисом Лукмановым она должна выработать процедуру признания аварийными домов-памятников. Дементьева заявила, что эксперты жилкомитета склонны преувеличивать степень аварийности этих домов. Результатом работы двух комитетов должен стать перечень ситуаций, при которых дом не идет под снос, а подлежит реконструкции. Если дом все же требуется снести, будет определено, какой объект можно строить на его месте.

Поручение губернатора стало реакцией на скандал, когда Жилищный комитет без ведома КГИОП утвердил на заседании городского правительства список аварийных домов-памятников, подлежащих сносу.

На последнем заседании городского правительства Вера Дементьева заявила, что город отказался от политики лакун - пустых мест в центре города, где разрешено вести строительство. Заместитель директора агентства недвижимости ‘Бекар’ Николай Лавров считает, что это увеличит стоимость нового жилья в центре на 15-20%, поскольку реконструкция под новое жилье обойдется дороже, чем его строительство.

По словам депутата городского парламента Алексея Ковалева, процедуры передачи дома-памятника инвестору для реконструкции еще нет, ее необходимо отработать на законодательном уровне.

Александр Марголис, глава СПб отделения ВООПиК: «Идея КГИОП правильная, но надо посмотреть на сами рекомендации».