Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 сентября 2013 17:57      124

Застройщикам могут запретить отклоняться от предельных высотных параметров

Комитет Государственной думы по земельным отношениям одобрил поправки депутата ЗакСа Бориса Вишневского к Градостроительному кодексу, по которым застройщикам запретят превышать про возведении новых домов установленные предельные высотные параметры. Первое чтение документа парламентарии намерены провести 8 октября.

По словам депутата, действующая редакция Градостроительного кодекса дает право строительным компаниям построить здание выше установленных в законе норм, если, по мнению застройщика, выделенный под строительство участок является «неблагоприятным». Для этого ему необходимо обратиться в КГА, которое вынесет решение о разрешении на отклонение. Причем, сетует Вишневский, застройщики обращаются с подобными просьбами, даже если участок вполне соответствует нормам. «Честно признаются, что раз у них есть такое право, почему бы им не воспользоваться», - пояснил он.

Поправка же подразумевает полный запрет на отклонение от максимально разрешенной высоты. В то же время предлагается допустить разрешение увеличения максимального процента застройки в границах земельного участка на 10%.

Заметим, что думский комитет поддержал законопроект практически единогласно. Кроме того, рассказал глава комитета Алексей Русских, документ получил положительные отзывы правительства РФ. Парламентарии намерены рассмотреть проект закона уже 8 октября. 
Источник: "Фонтанка.ру"