Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 августа 2009 17:05      304

Впервые после реставрации Башня-руина открыта для посетителей

Впервые после реставрации, завершившейся в 2006 году, открывается для посетителей павильон «Башня-руина».

Башня-руина возведена по повелению императрицы Екатерины II по проекту архитектора Ю.М.Фельтена в 1771-1773 году в честь побед русской армии в русско-турецкой войне 1768-1774 годах. Памятник был задуман как фрагмент турецкой крепости, состоящей из гигантской башни и части крепостной стены с системой оборонных устройств.

После возведения памятника башня служила видовой площадкой, а крепостная стена с главным входом в виде арки-въезда и земляной насыпью использовалась для прогулок и увеселительных катаний.

Последний ремонт башни был в 1883 году. Башня-руина пострадала от артобстрелов в годы ВОВ. На кирпичных стенах, сводах и карнизах Башни остались осколочные выбоины и трещины, утраты понёс пудостский камень. Беседка на верхней площадке Башни была наполовину разрушена.

Основной целью реставрации стало устранение повреждений, нанесённых войной и временем, но при условии сохранения первоначального колорита постройки – "руин".

Плановое задание на реставрацию датировано 1977 годом, но обследования и расчистки памятника начались в 1986 году. Проектирование выполняли специалисты СП "Ленполпроект" и институт "Ленпроектреставрация", а также польская фирма PKZ – "Мастерские по реставрации памятников старины", ставшие подрядчиком выполнения реставрационных работ в 1993 году.

Подняться на смотровую площадку, увенчанную круглым павильоном, можно по винтообразному пандусу, что делает  обзор Екатерининского парка более доступным для царскосёлов и гостей  нашего города. Режим работы павильона «Башня-руина»: ежедневно с 11.00 до 17.00 час.
Источник: "Квадрат.ру"