Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 июня 2009 19:56      114

Дементьева рассказала о ходе реставрации в Троицком соборе

Реставрационные работы фасадов Троицкого собора начались в мае 2009 года. В настоящее время ведутся работы по установке инвентарных лесов по периметру основного объема здания (все деревянные элементы лесов обработаны огнезащитным составом).

Произведено натурное обследование лепного декора карнизной части (путти с крыльями и венками). Предстоят сложные работы по реставрации с воссозданием утраченных элементов гипсовых горельефных композиций на фасадах собора. Как сообщает пресс-служба КГИОП, на презентации альбома-монографии о Троицком соборе, председатель комитета Вера Дементьева подчеркнула, до конца года планируется завершить работы по Большому куполу, в т.ч. открытие медными листами с последующей грунтовкой и окраской, работы по изготовлению, позолоте и установке звезд на куполе; полное воссоздание фонарика. По барабану Большого купола: воссоздание и реставрация лепных композиций (головки путти с крыльями), реставрация колонн с ордером, воссоздание штукатурного слоя.

Весь комплекс ремонтно-реставрационных работ по фасадам и Большому куполу собора будет завершен к декабрю 2009 года.

Отвечая на вопрос о причине предъявления в Арбитражный суд Санкт-Петербурга иска СПБГУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры» к ООО «Стройтехуслуги» (генеральному подрядчику) о взыскании штрафа и убытков на сумму 250 млн рублей, Вера Дементьева подчеркнула, что это – требуемая финансовая процедура, которая ни в коем случае не означает, что подрядчик обвиняется в возникновении пожара в соборе.

Между ГУ «Дирекция заказчика» и ООО «Стройтехуслуги» заключен государственный контракт по выполнению реставрационных  работ. Подрядчик принял объект на ответственное хранение на весь срок выполнения работ и несет ответственность за соблюдение техники безопасности при организации и проведении работ. В соответствии с контрактом подрядчик несет полную имущественную ответственность за сданные ему по акту объекты и предметы; в случае их порчи или утраты выплачивает штраф и возмещает причиненный ущерб в размере сметной стоимости восстановительных работ. При этом председатель КГИОП отметила, что если в ходе следственных мероприятий будет установлено виновное лицо, ООО «Сторойтехуслуги» будет вправе, в свою очередь, вести с ним судебный процесс.

Напомним, на реставрацию фасадов Троицкого собора из горбюджета будет выделено 75 млн рублей. Большой купол восстановит компания ТНК-BP, выделяющая 41 млн рублей.

Источник: "Квадрат.ру"