Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 мая 2010 12:49      234

Застройщик обнаружил на купленном участке под жилье отходы Правобережной ТЭЦ

Еще один конфликт из-за земельного участка, приобретенного застройщиком на торгах под строительство жилья, где обнаружены отходы, разгорается в Петербурге.

Компания «Чевакино», аффилированная с «Лидер Групп», намерена отказаться от участка на улице Бадаева, купленного на торгах за 1,1 млрд рублей под строительство жилого дома, поскольку на территории обнаружены  отходы деятельности Правобережной ТЭЦ.

Как пишет «Недвижимость и строительство Петербурга», при освоении территории компания обнаружила под верхним земляным слоем отвалы золы, а при строительстве жилья потребуется проведение колоссальных работ по рекультивации.

«Чевакино» приобрела на торгах Фонда имущества летом 2008 года участок  площадью 2,17 га юго-восточнее пересечения с улицей Ворошилова. На тот момент цена лота составила около 2231 доллар за кв.м. Застройщик получил участок в аренду на 49 месяцев, чтобы возвести здесь не менее 44 тысяч кв.м жилья. Во время аукциона об этом недостатке не было известно.
 
«В конце прошлого года КУГИ обратился в арбитражный в суд, требуя взыскать с ООО «Чевакино» 333 млн рублей задолженности по договору аренды с июля 2008-го по декабрь 2009-го. В начале 2010-го комитет решил расторгнуть договор из-за неисполнения инвестусловий», - пишет газета.

Девелопер подал встречный иск. На прошлой неделе суд объединил встречные иски в одно дело. К участию в судебном процессе привлекают стройкомитет. По словам представителей КУГИ, во время подписания договора аренды они тоже не знали об отвалах: «Но это не значит, что здесь нельзя строить жилье. Просто нужно провести дополнительные экологические мероприятия».

«Если даже мы выполним рекультивацию на своем участке, зола останется на соседних, а нормы СанПиН запрещают строить жилье на расстоянии до 300 метров от золоотвала», — заявили юристы, представляющие интересы ООО «Чевакино».

Напомним, подобная история произошла с компанией «ЛенСпецСму», купившей на торгах участок в Приморскром районе для строительства жилого квартала и обнаружившей на территории свалку щелочных батареек. Конфликт завершился мировым соглашением. Договоры аренды земли в Приморском районе расторгнуты, а деньги, уже выплаченные за них инвестором, город зачтет по другим объектам.