Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 апреля 2014 15:10      25

Оганесян: Смольный ведет переговоры с Минрегионом о создании единого Генплана с областью

Правительство Петербурга ведет переговоры с Минрегионразвития и Министерством строительства и ЖКХ по разработке комплексной концепции развития Петербурга и Ленобласти. Эта концепция должна остановить массовое высотное строительство на границах с Петербургом, рассказал вице-губернатор Марат Оганесян на депутатских слушаниях в ЗакСе.

Одна из инициатив Смольного – проведение совещания с представителями министерства, руководства Ленобласти и приграничных муниципалитетов. В результате администрация Петербурга рассчитывает достигнуть договоренностей о создании единой стратегии развития регионов, рассказал Марат Оганесян. Уже сейчас в Северной столице работает почти миллион жителей Ленобласти, живущих близ КАД. Обратная миграция – около 160 тысяч человек. Правительство Петербурга опасается появления в Северной столице ситуации, аналогичной московской, когда путь от окраин до центра города будет занимать 5 – 6 часов, пояснил вице-губернатор.

При этом в 1990-х годах уже существовал единый генплан города и области. В нем вокруг КАД планировалось обустроить зеленую буферную зону.

 

Источник: "Фонтанка.ру"