Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 февраля 2009 19:34      150

Икону на фасаде Университета кино и телевидения некому восстанавливать

В Адмиралтейском районе ждут реставрационных работ. На фасаде Университета кино и телевидения хотят восстановить икону «Христос благословляет детей».

Огромное мозаичное полотно размером 7 на 10 метров замазали краской и заштукатурили еще в советские годы. С тех пор мало кто знал о ее существовании.

Икону заметил 9 лет назад церковный реставратор и альпинист Александр Паровардья, когда менял трубы на здании Университета кино и телевидения.

Полотно «Христос, благословляющий детей» было создано в 1898 году по рисунку академика Новоскольцева. В советское время икону пытались уничтожить - каждый год методично закрашивали масляной краской. Зимой мозаика проступала. В народе говорили - сам Господь противится такому варварству. В 80-е образ окончательно замуровали под слоем штукатурки с песком. Понять, что из мозаики сохранилось, сегодня очень сложно. Но Александр уже собрал команду реставраторов.

Александр Паровардья, реставратор: «Первая стадия - очистка. Нам нужно взглянуть, что там осталось и что происходит. Затем это будет фиксация маленьких крохотных камешков, из которых выложена икона».

Затем, если потери не будут критическими - то есть не больше 40%, можно работать дальше. Общая стоимость проекта без учета лесов и материалов пока составляет полтора миллиона. Но и этих денег все равно нет. Александр написал уже 39 писем, даже дошел до патриарха. Его Святейшество ответил следующее: «Нынешние хозяева - Университет кино и телевидения - оказался совсем не против реставрации, скорее… наоборот».

Ректор Александр Белоусов вынашивает эту идею еще с 70-х, когда только пришел в вуз. Со временем нашлись и спонсоры. Строительная фирма выделила приличную сумму на богоугодное дело. Но с условием - восстанавливать не только икону, а весь фасад целиком, включая российские гербы и купол бывшего собора. Найти деньги на весь проект, а это почти 50 миллионов рублей (сумма еще докризисная), пока сложно. Ректор предложил такой вариант - начать с иконы, а потом работать по мере поступления средств

В денежном вопросе могла бы помочь Православная церковь. Ведь изначально здесь было здание училищного совета при Священном Синоде и храм. Однако она говорит, что если здание вернется к ним, то там устроят православную школу и икону отреставрируют, найдут средства. Правда, вряд ли такое развитие событий по душе кинематографистам.

Получается, что вариантов пока два - реставратор Александр говорит о нескольких миллионах рублей, инвесторы - о десятках. Выбор - за руководством вуза.

 

 

 

 

Источник: "100ТВ"