Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 сентября 2014 14:03      75

Мнение: повышение тарифов подтолкнет петербуржцев к получению знаний в области ЖКХ

В Петербурге работают несколько просветительских курсов для горожан, которые хотят стать эффективными собственниками жилья. Правда, курсы эти у населения особой популярностью не пользуются, но, как говорят их организаторы, к зиме все изменится: тарифы на отопление возросли, суммы в квитанциях увеличатся, и это подтолкнет жителей к получению знаний в области ЖКХ.  Корреспондент «Города 812» посетил одно из заседаний в недавно открывшейся «Школе собственника».

Заседание ЖКС-2 Центрального района посвящалось экономии на квартплате. Больше всего обсуждали, как жильцу добиться перерасчета квартплаты. Многие, как объяснили мне, до сих пор не знают, что, уезжая в командировку или на дачу, можно добиться снижения платы за воду и водоотведение, надо лишь доказать свое отсутствие.

Если квартира оборудована водными счетчиками, все просто. Надо снять последние показания, прийти в жилконтору, где написать заявление о своем будущем отсутствии и попросить блокировать счетчик. Потом – не позже чем через пять дней после возвращения – заявить о своем приезде и снова предъявить показания счетчика.

Если в квартире водного счетчика нет, все  сложнее. Отъезжающие должны предъявлять доказательства своего отсутствия в квартире. При зарубежной поездке – копию загранпаспорта с датами въезда и выезда. При переезде на дачу – справку из садоводства. При командировке – письмо от работодателя. В общем, нужны документы для подтверждения своего отсутствия по паспортному адресу. А если документов нет – сэкономить не удастся.

Отметим, что все прочие коммунальные блага, которыми отсутствующий не будет пользоваться – лифт, вывоз мусора, общедомовой свет и т.п., – придется, тем не менее, оплачивать, потому что плата за них взимается с квадратного метра, а не с количества жильцов.

Второй блок советов – как добиться экономии. Один из вариантов – отказаться от центрального отопления. Правда, это занятие непростое и нераспространенное. Так, в Центральном районе мне смогли назвать только  одну квартиру на Стремянной, где жильцы установили газовый котел, подведя к нему собственную систему радиаторов. Согласования и разрешения заняли около года, зато расходы уменьшились на две трети.

ва ассоциации Марина Акимова, спасение города –  в просвещении населения. Вообще, заведение рассчитано на руководителей жилищных предприятий, а не на жильцов. Но могут и одиночным жильцами  в советах не отказать.

Полный текст статьи "Ликвидация коммунальной безграмотности"

Источник: Город812