Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 сентября 2008 20:06      300

Михайловскую и Знаменскую усадьбы отреставрируют

Реставрация Михайловской и Знаменской усадьб под Петергофом начнется в ближайшее время, сообщила в понедельник ведущий специалист отдела пригородных районов петербургского КГИОПа Галина Аганова.

Созданный в середине XIX века дворцово-парковый ансамбль в Михайловке (имении великого князя Михаила Николаевича) относится к уникальным образцам новаторского зодчества. На территории Михайловки существовало несколько усадеб приближенных царя. Среди них усадьба Александра Меншикова «Фаворит». Она сохранялась до 60-х годов XVIII в.

Из Михайловки по верхнему или нижнему пути можно дойти до Знаменки - дворцового ансамбля, расположенного между заливом и Петергофской дорогой и созданного архитекторами Боссе, Штакеншнейдером и Эрлером для императорской фамилии. До настоящего времени сохранились дворец, выполненный в стиле барокко, Петропавловская церковь, конюшенный двор, кухонный корпус, оранжереи.

В 1919 году во дворце разместилась детская трудовая коммуна, находившаяся в ведении Союза телеграфных служащих Петрограда. Принадлежащие имению 137 десятин земли и хозяйственные здания были переданы совхозу «Знаменка». В 1935 году усадьба поступила в ведение Ленинградского сельскохозяйственного института. В годы Великой Отечественной войны фашисты разграбили и разрушили Знаменку, оставив одни руины.

Знаменский дворцово-парковый ансамбль возрожден по проекту архитектора М. М. Плотникова.
Источник: БН.ру