Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 июня 2009 16:19      87

Архитектор: Памятники из-за подсветки превращаются в новогодние елки

По мнению архитектора Рафаэля Даянова, с подсветкой памятников архитектуры в Петербурге — катастрофа. Такое предположение директор архитектурного бюро «Литейная часть-91» высказал на пресс-конференции, посвященной предстоящему открытию третьей международной выставки «Культурное наследие: сохранение (технологии и оборудование), реставрация, реновация».

«То, как подсвечены фасады зданий на Невском проспекте, убивает архитектуру напрочь. Это новогодняя елка», — сказал он. В Италии не найти «освещения, которое прилеплено прямо на фасад», передает «Росбалт» слова Даянова.

Проблема освещения тесно переплетается с проблемой установки рекламы на фасады памятников. И то, и другое губительно для облика города, подчеркнул он, «по крайней мере, в том виде, как это делается».

По предположению Даянова, все проблемы с реставрацией в Петербурге возникают из-за нехватки профессионалов. Он пояснил, что сам по себе уровень петербургских специалистов достаточно высок. И еще в советское время памятники освещали правильно — извне. Решить этот вопрос должно государство, уверен Даянов, однако как, зодчий не прояснил.

Заместитель директора ГМП «Исаакиевский собор» Кирилл Иванов привел пример удачного освещения - подсветка Смольного собора, установленная  за счет городского бюджета. По его словам, в разработке  находится проект подсветки Сампсониевского собора.