Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 декабря 2010 17:46      189

Росохранкультура: Незаконные коттеджи на Бородинском поле снести

Весь «самострой» на Бородинском поле, включая дачные коттеджи, будет снесен, говорится в сообщении Росохранкультуры, опубликованном на сайте ведомства.

«В связи с массовым строительством дачных коттеджей и других сооружений на территории поля Бородинского сражения (Можайский район Московской области), производимым без соответствующего согласования их проектов, Росохранкультура предупреждает владельцев незаконных построек и производителей незаконных строительных работ на Бородинском поле: все незаконные постройки в пределах границ Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника будут подвергнуты сносу по судебным решениям», - подчеркивается в пресс-релизе, пишет портал IRN.ru.

При этом в соответствии с действующим российским законодательством все расходы, связанные со сносом незаконно возведенных сооружений, будут возлагаться на собственников незаконных строений.

Напомним, сотрудники Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника начали бить тревогу, поскольку вокруг музея активно застроиваются коттеджами земли. Бородинское поле – это 11 тыс. га земли, на которых расположены 27 поселений, военные части, железнодорожные станции и фермерские участки. Люди покупают старенькие деревенские дома и возводят на их месте роскошные коттеджи. Кроме того, фермерские поля также  постепенно переводятся из «земель сельхозназначения» в «земли поселений» - строить нынче выгоднее, чем заниматься сельским хозяйством. 600 га в самом центре Бородинского поля пока еще ничем не застроены, но руководство музея уверено, что это ненадолго, сообщают «Вести-Москва». 

Источник: портал IRN