Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 марта 2012 14:05      158

Снесли старейшее здание на территории Дома ветеранов сцены

Снесено старейшее здание на территории комплекса «Дома ветеранов сцены имени М.Г.Савиной» на Петровском острове, сообщает пресс-служба петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). 

Деревянный корпус «Убежища для престарелых сценических деятелей памяти Императора Александра III»" был построен в 1898 году по проекту архитектора Театрального общества гражданского инженера Н. И. Богданова. После постройки в 1902 году нового каменного корпуса (ныне — «Савинский корпус») одноэтажное деревянное здание было расширено, надстроено вторым этажом и приспособлено под приют для сирот и детей сценических деятелей архитектором М.Ф.Гейслером.

В 1993 году комплекс построек с парком начала XVIII в. и оградами был объявлен памятником истории и культуры, а 2001 году постановлением Правительства РФ памятник архитектуры и градостроительства «Дом ветеранов сцены имени М.Г.Савиной» был включен в перечень объектов культурного наследия федерального значения.

"Деревянный корпус был единственным свидетелем всей истории развития Дома ветеранов сцены на Петровском острове в течение 114 лет, пережил революционные события и был сохранен в годы блокады Ленинграда. В 2006 году государственной экспертизой была подтверждена его историко-художественная ценность и определены предметы охраны. В согласованной КГИОП в апреле 2011 года исторической справке указывается: «Деревянный флигель бывшего детского приюта связан с именами выдающихся деятелей культуры как хронологически первое здание Убежища. Сохранились фасады, внутренние пространства, парадные интерьеры соответствуют единовременному проекту (однократная перестройка и надстройка)», - говорится в сообщении.

А в мае того же 2011 года в числе девяти объектов из семнадцати, входивших в состав комплекса, корпус XIX — начала XX века был исключен из реестра объектов культурного наследия постановлением правительства РФ. Необходимо отметить, что до начала строительных работ на территории памятника в феврале текущего года корпус находился в постоянной эксплуатации и использовался по назначению. Конечно, обветшал и нуждался в ремонтно-реставрационном вмешательстве.

Компания, ведущая реконструкцию памятника под эгидой Управления делами Президента РФ, поторопилась снести здание в числе первоочередных работ, говорят защитники. Согласно проекту, здание будет воссоздано в прежних габаритах в железобетоне с обшивкой деревом. Но оно уже никогда не будет памятником, а подлинный объект наследия утрачен безвозвратно.
Источник: "Квадрат.ру"