Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 февраля 2011 17:00      510

Проект реконструкции дома 23 на набережной Фонтанки не прошел государственную экспертизу

СПб ГАУ "Центр государственной экспертизы" рассмотрело проектную документацию на реконструкцию дома 23, литера "А" по набережной реки Фонтанки. Напомним, здесь предполагается строительство семиэтажного отеля.

Специалисты пришли к выводу о несоответствии предложенной документации ряду требований и выдали отрицательное заключение. Как сообщает пресс-служба Госстройнадзора по Петербургу, такое решение было принято из-за того, что документация, касающаяся охраны памятников окружающей застройки, не была оформлена и представлена должным образом. Проектировщику было  указано на необходимость внесения соответствующих изменений, согласования данного раздела в КГИОПе, а затем уже повторно представить на рассмотрение государственным экспертам. 

«Напоминаем, что заказчик строительных работ вправе неоднократно направлять на повторную государственную экспертизу проектную документацию», - отмечает пресс-служба.

Отметим, в июне прошлого года жильцы соседних домов  и градозащитное сообщество всполошились — на объекте специалисты ООО «ПИ Геореконструкция» начали проводить изыскательские работы. Забеспокоилось и градозащитное сообщество. Непосредственно к будущей стройплощадке примыкают два памятника федерального значения - дом 21 по набережной Фонтанки — дворец Нарышкина (Шуваловский) дворец, позднее — Дом дружбы и мира, а в доме 25 в 1814-1825 годах жили декабристы братья Муравьевы, в 1814-1816 годах — живописец Орест Кипренский, в 1816-1818 — историк и писатель Николай Карамзин. Дом по Караванной улице, 22, граничащий с будущим отелем с внутренней стороны квартала, - особняк А.Ф. Львова, построен в 1841 году по проекту архитектора Альберта Кавоса и считается выявленным объектом культурного наследия. Все три здания попадают при начале строительных работ в зону особого риска.

Подробнее об этой истории читайте здесь.

Справка: Дом 23 по набережной Фонтанки построен по заказу купца Зиновьева в первой половине XIX века. С 1840-х до 1917 года здание на Фонтанке, 23, принадлежало семейству Абазы - "русского дворянского рода молдавского происхождения". А.А. Абаза был прогрессивным государственным деятелем, активным участником подготовки и осуществления крестьянской реформы 1861 г. В 1880-м он стал министром финансов. Жена его Юлия создала здесь привлекательный для петербургской художественной элиты салон, который охотно посещали П.И. Чайковский, А.Г. Рубинштейн и другие выдающиеся деятели русской культуры.
Источник: "Квадрат.ру"