Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 января 2011 11:45      200

Рублевку массово застраивают подземными VIP-бункерами

Жители Рублевки возводят на своих участках бункеры. И хотя строительство обходится недешево, количество заказов растет изо дня в день, передает «Вести».

Сегодня только в Москве порядка пяти строительных организаций предлагают свои услуги по постройке VIP-бункеров в загородных домах, обещая их владельцам надежную защиту от террористических атак, техногенных катастроф и вооруженных конфликтов, а также стихийных бедствий. Пожалуй, вот последнее обстоятельство сильнее всего подстегивает спрос, рассказал инженер компании "СпецГеоПроект", специализирующейся на подобных заказах, Алексей Будник.

"Этим летом, во время лесных пожаров, дымом и продуктами горения дышали абсолютно все - богатые, бедные. И один из наших клиентов (у него, кстати, двое маленьких детей) спускался с семьей в бункер", - пояснил Будник.

Внутри бункера - системы фильтрации воздуха, как на подводных лодках или космических кораблях: есть системы контроля за состоянием внешней среды, датчики по вредным испарениям, погодная метеостанция. Внутренний вид отделки - как в квартирах бизнес класса. Это - базовый вариант, говорит Алексей, - все остальное зависит от фантазии заказчика и его материальных возможностей.

"Стоимость строительства 1 квадратного метра бункера сопоставима со стоимостью квартиры бизнес-класса в Москве. Самый минимальный бункер, который мы можем предложить - площадью порядка 35 квадратных метров и "укрываемостью" до 5 человек, будет стоить от 3 миллионов рублей", - подсчитывает инженер.
Источник: "Вести"