Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 июля 2009 13:56      132

Скандал вокруг Новодевичьего монастыря грозит повториться с Иоанновской обителью

Слушания по проекту планировки и межевания квартала на Аптекарском острове в Петроградском районе, ограниченного Вяземский переулком, улицей Профессора Попова, улицей Грота и Песочной набережной Малой Невки, пройдут в понедельник в Петербурге.

По информации специалистов, проект предусматривает возможность размещения в квартале нескольких крупных объектов капитального строительства, в том числе бизнес-центра высотой до 37 метров в непосредственной близости от расположенного на прилегающей территории Иоанновского монастыря.

Как полагают защитники исторического Петербурга, "проект согласован с нарушением требований действующего законодательства как в градостроительной, так и в области охраны объектов культурного наследия". На их взгляд, с появлением современной высотки в двух шагах от знаменитого монастыря обитель на Карповке неизбежно "потеряется" и утратит статус доминанты окрестных кварталов.

"События напоминают скандально известную ситуацию вокруг Новодевичьего монастыря в Московском районе, – считает активистка градозащитного сообщества Людмила Семыкина. – В том числе и тем, что историко-культурную экспертизу предпроектных предложений по этому кварталу также выполняла мастерская Татьяны Славиной. В конце прошлого года свое положительное заключение по проекту дала госэкспертиза. В монастыре нам сообщили, что они уже обращались в администрацию города, к патриарху и чуть ли не к президенту – и им пообещали "высокое здание не строить".

Заказчиком проекта является ООО "Паркинг Инвест 5", разработчиком ППМ – ООО "Архитектурная студия "Северная столица".

Слушания пройдут в Белом зале администрации Петроградского района по адресу:  Большая Монетная ул., 19, начало в 18 часов.

Источник: ЗАКС.ру