Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 октября 2011 11:43      288

Прокуратура возбудила в СЗФО 133 дела по нарушениям при долевом строительстве

Прокуроры Северо-Западного федерального округа выявили многочисленные нарушения в сфере долевого строительства.

Всего за 9 месяцев 2011 года органы прокуратуры внесли 114 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 81 должностное лицо. Кроме того, возбуждено 133 дела об административных правонарушениях, принесено 2 протеста на незаконные нормативные правовые акты, направлено 16 заявлений в суд, объявлено 17 предостережений, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Как отмечают в надзорном ведомстве, нарушения обнаружены на всех этапах строительства -  при ведении строительных работ, вводе жилых домов в эксплуатацию, привлечении денежных средств граждан и регистрации договоров долевого участия.

В Петербурге нарушителям признано ООО «ЛЭК-компания № 1» - компания возводит жилой дом без соответствующего разрешения. По данному факту в адрес генерального директора внесено представление, а в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, приняты меры к получению разрешения на строительство.

В муниципальном образовании «Ленский муниципальный район» Архангельской области окончено долевое строительство многоквартирного дома в поселке Урдома, получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Однако в нарушение закона застройщик не сдал вовремя жилой дом. По данному факту прокурором района в адрес директора ООО «Урдомстройинвест» внесено представление, которое удовлетворено в полном объеме. В итоге нарушения устранены — объект введен.

Только после вмешательства прокуратуры города Вологды в деятельности ООО «Инвестстройсервис» устранены нарушения, допущенные при привлечении денежных средств граждан на строительство дома по договорам долевого участия, которые не прошли государственную регистрацию.
Источник: "Квадрат.ру"