Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 ноября 2008 14:28      131

КГиОП ошибся при составлении списка охранных объектов культурного наследия

Эксперты надеются, что новый законопроект о границах зон охраны объектов культурного наследия и режимах использования земель в границах этих зон, принятый сегодня на заседании городского правительства, остановит процесс разрушения исторических панорам.

Как передает «Росбалт», такое мнение сегодня в Смольном высказал заместитель директора НИИ ПИ «Спецпроектреставрация» Михаил Мильчик.

Он назвал утверждение документа на правительстве событием «из ряда вон». Эксперт отметил, что в предыдущем варианте аналогичного документа (1987 года) очень вольно трактовались правила игры в зонах охраны. Результаты этой вольности сегодня у всех перед глазами. Новый проект, по его мнению, вносит ясные конкретные параметры возможной застройки в зонах .

Мильчик отметил, что Санкт-Петербург — это не просто сумма памятников, а в том числе, и в первую очередь — историческая среда, которую необходимо защищать.

Эксперт предложил после принятия закона проинспектировать все реализуемые высотные проекты, включая уже принятые, на предмет соответствия высоты этому закону.

По его мнению, это остановит негативный процесс разрушения исторических панорам. Никто не отозвался на его предложение.

Александр Кононов, кандидат исторических наук, член президиума Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК, обратил внимание на то, что из списка охранных объектов, приложенных к проекту закона, выпали такие объекты как Зимняя канавка, улица Белинского, Чехова и другие. Он предложил внести выпавшие объекты, список которых составил ВООПИиК ко второму чтению закона.

Председатель КГИОП Вера Дементьева заверила, что выпадение этих объектов — это чисто техническая ошибка.

Вице-губернатор города на Неве Александр Вахмистров предложил включить выпавшие объекты в проект еще до внесения документа на первое чтение. Его поддержала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.