Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 сентября 2012 15:54      257

АИЖК потеряло полмиллиарда рублей на подозрительных сделках с жильем

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции  МВД России, УЭБиПК УМВД России и СУ УМВД России по Тюменской области пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве в сфере ипотечного жилищного кредитования.

По версии следствия, в группу входили руководители ипотечной компании и нескольких коммерческих организаций, расположенных в Тюменской области. Группа подбирала клиентов с низким уровнем дохода и за небольшое денежное вознаграждение заключала с ними договоры займа на приобретение квартир или домов, стоимость которых завышалась в несколько раз.

В связи с тем, что деньги клиентами не выплачивались, квартиры передавались ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (100% акций принадлежат Российской Федерации), которое возмещало ипотечной компании стоимость недвижимости по завышенной  цене. Ущерб государства составил более 500 млн рублей.

По данному факту СУ УМВД по Тюменской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Оперативники провели порядка 20 обысков - изъяты бухгалтерские и электронные документы,  печати государственных и коммерческих организаций. Четыре человека арестованы, сообщает пресс-служба МВД России.
 
Источник: "Квадрат.ру"