Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 августа 2011 14:35      164

Государство собралось выплатить 1 млн рублей обманутым покупателям квартир

Государство намерено ввести особые компенсации для людей, пострадавших от черных риелторов или продавцов-проходимцев, пишет сегодня "Российская газета". Соответствующий законопроект опубликован на сайте Министерства финансов России - для общественной экспертизы.

«Если в результате сделки с мошенниками человек лишился крыши над головой, казна выплатит ему ссуду. Денег должно хватить для того, чтобы не жить на улице. Затем государство попытается взыскать расходы с виновников», - пишет газета.

Естественно речь идет о тех случаях, когда человек лишился единственного жилья. Деньги будут выплачиваться только по решению суда. Суммы компенсаций небезграничны - в законопроекте говорится о миллионе рублей. Для Москвы и Петербурга, безусловно, это небольшая сумма. Но в некоторых регионах именно столько квартиры и стоят. Также в механизме заложена страховка от мошенничества: взять и деньги, и квартиру не получится.

«Проект предусматривает, что компенсации за утрату права собственности на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение будут применяются в случае, если государственная регистрация права собственности добросовестного приобретателя на жилое помещение была проведена после 1 января 2005 года. Все, кто пострадал раньше, под действие норм не попадают», - пишет «РГ». Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января будущего года.