Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 февраля 2009 14:22      136

Архитектурный путеводитель издан в Петербурге. Здание Биржи в него не включили

Архитектурный путеводитель «1000 адресов в Санкт-Петербурге. 1703-2008» представил автор - доктор архитектуры, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Леонид Лавров.

Отметим, что это второе издание, первое было выпущено к 300-летию города и разошлось за три года. Путеводитель расширен и дополнен, в книге содержится информация о 1286 архитектурных сооружениях Петербурга, построенных с момента основания города вплоть до 2008 года.

«Каждый объект представлен цветной фотографией, даются фамилии авторов, дата строительства, краткое описание особенностей, сведения о прошедших за столетия перестройках, о соседних или сходных объектах. Ко многим объектам дается архитектурный план», - рассказал на презентации главный редактор издательства «Эклектика» Игорь Воеводский, передает «АСН-инфо».

При составлении путеводителя  автор книги руководствовался принципом «хотя бы минимальной» исторической или архитектурной «интересности» сооружения.  В результате на страницы справочника не попало скандально известное здание Биржи на Васильевском острове. Однако новые здания на Шпалерной улице или дом, построенный на углу Загородного проспекта и Гороховой улице по проекту Михаила Мамошина, были включены.

Трехтысячный тираж книги расходится очень быстро, подчеркивают издатели, поэтому в планах автора составление третьего по счету путеводителя, в котором будет отдельный раздел «Потерянные адреса».
Источник: "АСН-инфо"