Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 августа 2012 16:28      336

Архитектурный конкурс по проекту «Новый Берег» стартует в сентябре

В начале сентября стартует архитектурный конкурс на формирование ансамбля Большого канала в проекте «Новый Берег». Об этом сообщил Владимир Жуйков, заместитель генерального директора ООО «Северо-Запад Инвест» (инвестор проекта).  В первом этапе конкурса примут участие молодые архитекторы и студенты профильных вузов из Петербурга, Москвы, Самары, Нижнего Новгорода и других регионов.

В данный момент, ООО «Северо-Запад Инвест» готовит условия участия и программу конкурса. Цель конкурсного проекта - разработать планировочное и объемно-пространственное решения по формированию архитектурно-градостроительного ансамбля Большого канала.

«Задача конкурса  - сформировать архитектурную композицию застройки южного и северного берегов Большого канала с учетом развития жилой, общественно-деловой и рекреационно-оздоровительной функции на разных участках территории проектирования.    Дать предложения по функциональной организации комфортной и благоприятной городской среды, созданию условий непротиворечивого сочетания и разграничения публичных и коллективных пространств жизнедеятельности постоянного и временного населения, а также гостей комплекса с учетом градостроительных регламентов правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга.  Предложить планировочные решения организации многоярусных набережных канала, их благоустройства и озеленения с учетом планируемого транспортного движения от платформы «Александровская» на востоке до рекреационно-оздоровительного комплекса при выходе канала в акваторию Финского залива на западе участка. Формируемые зоны активности должны достойно дополнить существующие городские центры Петербурга», - комментирует Владимир Жуйков.

Главным элементом градостроительной композиции Территории проектирования является акватория Большого канала шириной около 70 метров. Он делит территорию на два участка и проходит с востока на запад. Характер застройки берегов Большого канала задает основной лейтмотив архитектурной выразительности нового района.

Проект «Новый Берег» реализует ООО «Северо-Запад Инвест». В 2209 году компания выиграла конкурс  на право комплексного освоения территорий.  Условия инвестиционного контракта включают в себя обязательства по разработке планировочной документации территории, инженерной подготовке городских территорий путем намыва и стабилизации, строительства инфраструктуры.

Территория комплексного освоения составит - около 510 га, общая площадь жилой застройки 2 млн. кв. м. Площадь объектов коммерческого и социального назначения – около 1 млн. кв.м. Площадь создаваемых рекреационных зон (включая внутриквартальное озеленение) – около 130 га.
В плане социальной инфраструктуры, проектом планировки территории предусмотрено 19 детских  садов, 10 школ, 2 поликлиники, спортивные объекты, детские площадки, дом правосудия и т.д).

Объем инвестиций в масштабный проект более 250 млрд рублей. В соответствии с условиями договора, инженерная подготовка территории путем намыва и стабилизации должна быть завершена уже к 2015 году. Всю застройку планируется завершить к 2028 году.
 

 
Источник: "Квадрат.ру"