Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 июня 2013 14:19      214

Никольский рынок потерял статус федерального памятника

Никольский рынок потерял статус объекта культурного наследия федерального значения. Теперь полномочия по его государственной охране вновь передаются региональным властям. К такому решению пришло Правительство России: соответствующее распоряжение подписано 3 июня 2013 года.

Никольский рынок – торговое здание, построенное в 1789 году, находится по адресу: Садовая улица, 52. После революции здесь находилось промышленное объединение по выпуску эмалированной посуды, после перестройки дом пришел в запустение.

В конце 2000-х с концепцией его реновации выступило ООО «Никольские ряды», однако  проект, предполагающий возведение стеклянного купола и застройки внутренней территории комплекса, не понравился КГИОП. Тем не менее в 2010 году здание было продано на торгах инвестору, которого СМИ нередко ассоциируют с холдингом Venture Investment & Yield Management Андрея и Виктора Якуниных. После приспособления под современное использование в Никольском рынке появится гостиница и бизнес-центр. Сейчас на участке завершен подготовительный этап работ. Общая сумма инвестиций оценивается в 220 млн долларов..

Заметим, что вплоть до 2010 года памятник числился в качестве регионального объекта культурного наследия, а затем был переведен в статус федерального.

Источник: Ктостроит.ру