Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 ноября 2012 18:43      302

Петербургских девелоперов пригласили в Ленобласть, но оговорили правила игры

Ленинградская область готова принять петербургские девелоперские компании, но необходимо, чтобы они соблюдали правила, установленные в регионе. Об этом вице-губернатор Ленинградской области по строительству Георгий Богачев сообщил на конференции.

- Если проводить аналогию, то стратегию Ленинградской области можно сравнить с внешней политикой соседней Финляндии То есть -- добро пожаловать (финскую визу сейчас получить легко), -- но мы требуем соблюдать наши законы, -- пояснил свою мысль Георгий Богачев. – Так и здесь. Если в наших региональных нормативах прописано, что высота зданий в сельских поселениях ограничена 12 этажами, то не надо проектировать дом на 25 этажей и доказывать, что он жизненно необходим региону.

Интерес девелоперских и строительных компаний Санкт-Петербурга к ближайшему региону вполне объясним. В последнее время в городе наблюдается сокращение продаж земельных участков. А на 2013 год такой план, по словам представителей городской администрации, и вовсе отсутствует.

У Ленинградской области большое количество земли находится в частной собственности, поэтому субъект не может активно влиять на процессы комплексного освоения территории. Это значит, что наша задача -- сформировать такую градостроительную политику, которая делала бы процесс инвестирования именно в комплексное освоение территорий привлекательным, - пояснил Георгий Богачев. – Нам хотелось бы работать с серьезными компаниями, которые готовы взять на себя ответственность, в том числе, и за строительство социальных объектов. Таким компаниям мы готовы предоставлять определенные преференции. Одна из них -- уже заявленная нами программа «Налоги в обмен на детские сады». Подобные программы мы намерены развивать.

Вопрос инженерной обеспеченности участков также поднимался на конференции. Представителей бизнеса интересовало, готова ли власть взять на себя обязательства по решению этой проблемы.

- Инженерная подготовка территорий за счет бюджета Ленинградской области – это из области фантастики, - заявил Георгий Богачев. – Бюджет ни одного региона этого не выдержит. Выход -- только в сотрудничестве, например, в создании государственно-частного партнерства. Сегодня в правительстве региона разрабатывают идею о создании некой структуры с участием областной администрации, муниципалов и ряда землевладельцев именно для совместного решения вопросов инженерии.

Вице-губернатор также подчеркнул, что все шаги, которые сейчас предпринимает областная администрация в отношении девелоперов, направлены, главным образом, на то, чтобы изменить сознание застройщиков. Инвесторы должны стремиться не только выжать максимум из каждого построенного квадратного метра, но и обеспечить будущих новоселов комфортной средой проживания.

- Сейчас -- переломный этап в строительной сфере, - резюмировал Георгий Богачев. – Настал момент, когда надо идти от потребителя, который начинает диктовать условия. Покупателю уже мало одних квадратных метров. Ему нужны, садики, школы, парковки, парки, спортивные объекты и так далее. И наша с вами задача – приложить максимум усилий и создать ему эти комфортные условия. Регионы теперь будут «сражаться» не за квадратные метры, а за потребителя.

 
 
Источник: "Квадрат.ру"