Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 ноября 2011 12:07      248

КГИОП не согласовывал концепцию приспособления здания бывшего Никольского рынка

КГИОП опровергает информацию, содержащуюся в  распространенном в СМИ заявлении пресс-службы компании «Никольские Ряды», в котором утверждается, что концепция приспособления здания бывшего Никольского рынка под современное использование «прошла согласование в Росохранкультуре и КГИОП». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Концепция реконструкции здания бывшего Никольского рынка под гостинично-деловой комплекс, поступившая в КГИОП в феврале 2006 г., была отклонена комитетом от согласования 16.03.2006, - говорится в сообщении пресс-службы. - В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 30.11.2010 № 2134-р объект культурного наследия федерального значения «Рынок Никольский» отнесен к числу объектов, полномочия по государственной охране которых осуществляются Росохранкультурой и выходят за рамки компетенции КГИОП».

Напомним, как заявил «Фонтанке» генеральный директор ЗАО «Никольские ряды» Олег Шапошников, атриума над Никольскими рядами не будет. По его словам, первоначальный проект реконструкции комплекса претерпел серьезные изменения: инвесторы решили полностью отказаться от идеи перекрывать внутренний двор. В нынешнем варианте предполагается построить под территорией комплекса два подземных этажа, заодно укрепив фундаменты. Внутри двора появятся восемь офисных зданий класса «люкс», полностью стеклянных, чтобы образовалось пространство. Высота этих построек будет 14 метров, - в точности такая же, как у застройки по периметру.

Функция использования внешних зданий не изменилась: в них разместится гостиница на 350 номеров (оператор CROWN plaza), а также откроются небольшие торговые зоны, рестораны всех ценовых категорий, фитнес- и SPA-зона. Общая площадь новых офисов составит 9 тысяч квадратных метров, торговые зоны займут не более 10 процентов.
 
Сейчас проект находится на согласовании в Министерстве культуры, и окончательный ответ инвестор ожидает в начале ноября. После этого, обещает Шапошников, проект презентуют общественности.

Добавим, что площадь участка, принадлежащего ЗАО «Никольские ряды»,  составляет 1,8 га; планируемый объем инвестиций - 220 млн долларов, проект реконструкции разработан в мастерской Евгения Герасимова. Планируемый  срок окончания работ — 2013 год. Как подчеркнул Шапошников, на окупаемость в данном случае рассчитывать не приходится: инвестор уповает на то, что «комплекс будет зарабатывать на свое содержание», т. е., доходы от его использования покроют расходы на поддержание зданий в нормальном состоянии.

Сейчас комплекс находится в аварийном состоянии, у здания со стороны Садовой улицы проломлена крыша. К работам по восстановлению намерены приступить сразу же после одобрения проекта.
Источник: "Квадрат.ру"