Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 июля 2009 12:44      91

«Газпром» построит в Зеленогорске спорткомплексы

Городское правительство передало вчера компании «Межрегионкурорт» около 53 га в Зеленогорске под изыскательские работы. На двух участках общей площадью 49,5 га на Среднем проспекте будет построен спортивно-оздоровительный комплекс, рассчитанный как на сотрудников компании, так и на клиентов со стороны, передал через пресс-службу вице-губернатор Роман Филимонов. На территории в 3 га на ул. Авиационной южнее пересечения со Средним проспектом, по его словам, появится детский спортивный комплекс. «Межрегионкурорт» принадлежит «Петербургрегионгазу», которым, в свою очередь, владеет «дочка» «Газпрома» «Межрегионгаз». В трех компаниях от комментариев отказались.

Территория позволяет построить не только спортивные сооружения, но и большой гостинично-коттеджный комплекс, полагает руководитель оценки АРИН Инна Попова. На участке площадью 49,5 га можно построить до 300 000 кв. м, говорит она. Инвестиции она оценивает минимум в $600 млн, еще до $20-25 млн потребуется на освоение меньшего участка, где можно возвести до 10 000 кв. м гостиничных объектов.

На 50 га можно построить 250-300 домов, считает замдиректора по развитию девелопера коттеджного поселка «Оранж» Игорь Зырянов.

Зеленогорск — один из самых дорогих пригородов Петербурга, а «Газпром» — стратегический инвестор, компаний, способных реализовать столь крупный проект, не много, напоминает он. Выставлять землю на аукционы сейчас нет смысла, ее логичнее передать инвестору, у которого есть деньги, чтобы обеспечить инфраструктуру, на это и рассчитывает Смольный, считает Зырянов. Доходность спортивно-оздоровительных объектов составляет 8-10%, можно предположить, что это будет статусный проект, который по карману только «Газпрому», согласна Попова.

Источник: Ведомости