Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 февраля 2010 17:36      171

Матвиенко потребовала закончить реконструкцию детской больницы имени Раухфуса ко Дню города

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко потребовала завершить реконструкцию Детской городской больницы №19 имени К.А.Раухфуса на Лиговском проспекте ко Дню города, 27 мая. Как передает корреспондент «БалтИнфо», об этом градоначальница заявила в ходе посещения объекта и знакомством с уже выполненными работами.

По словам губернатора, на данный момент в семи корпусах больницы выполнены основные строительные работы и остались только работы отделочные. По контракту с подрядчиком (ООО «Петроком») реконструкция должна быть завершена в июне 2010 г.

«Но я считаю, что есть все возможности сдать объект раньше и сделать такой подарок ко Дню города маленьким петербуржцам. Тем более что Петербург нуждается в этой больнице», - сказала Матвиенко.

Она также выразила сомнение по поводу количества коек в реконструированной больнице. Как выяснилось, в ходе реконструкции площадь здания увеличилась, в том числе за счет мансардного этажа почти в два раза – с 14,2 тыс. кв. метро до 28,6 тыс. кв. метров. Между тем, если до ремонта в больнице насчитывалось 349 коек, то после ремонта будет 309.

«Уменьшение количества коек объясняется изменившимися санитарными нормами. Пока в здании не планировался ремонт, на несоответствие не обращали внимание. Но теперь, по нормам, нужно больше квадратных метров и на одну койку, и требуется больший размер палат. Я считаю, что этот вопрос нужно еще обсудить и, соблюдая все нормы, увеличить количество коек», - сказала губернатор.

Также глава города поручила подрядчикам пригласить дизайнеров для того, чтобы отделка помещений детской больницы была более жизнерадостной.

По словам Матвиенко, на закупку монтируемого оборудования в больницу уже объявлен конкурс, в ближайшее время объявят конкурс и на закупку немонтируемого оборудования.

Выразив недовольство тем, что конкурсные процедуры проводятся достаточно поздно, Матвиенко потребовала, чтобы все вопросы с поставкой техники и мебели, а также с отделкой помещений были решены ко Дню города.

«Справитесь, будет объявлена благодарность. Не справитесь, будет совершенно другое решение», - предупредила губернатор генерального директора компании-подрядчика Алексея Муравьева.

Проектом реконструкции детской больницы предусмотрена реконструкция семи лечебных корпусов. В первом корпусе разместятся отделения лучевой и функциональной диагностики, физиотерапевтическое отделение, лечебно-физкультурный комплекс, дневной стационар на 15 коек, педиатрическое отделение на 31 койку, травматологический стационар, блок экстренной хирургии, гардеробные и хозяйственные помещения, эндокринологическое и офтальмологическое отделения.

Во втором корпусе разместятся операционные, палаты интенсивной терапии, стерилизационные помещения. Третий корпус больницы оснастят комнатой электрокардиографии, галокамерой, рентгеновским кабинетом. В четвертом корпусе расположатся неврологическое и нейрохирургическое отделения, пульмонологическое и изоляционно-диагностическое отделения. Пятый и седьмой корпус планируется оснастить перевязочными, пятью приемно-смотровыми боксами, реанимационным залом, экспресс-лабораториями. В шестом корпусе разместятся пищеблок, административно-служебные помещения, кабинет главного врача, а также конференц-зал.

Источник: БалтИнфо