Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 ноября 2008 14:47      175

У метро «Купчино» планируется строительство кластера, несмотря на отказ города от их возведения

В Московском районе планируется возведение очередного высотного кластера у метро «Купчино». Идею его строительства обсудили на общественных слушаниях по ПЗЗ в администрации Московского района.

В настоящее время капитальные строения существуют лишь в юго-западной части территории, ограниченной Дунайским проспектом, улицей Ленсовета, Московским шоссе, береговой линией реки Волковки, железнодорожной веткой и Витебским проспектом, где располагаются корпуса ФГУП «ЦНИИ им. Академика А.Н.Крылова» (Московское шоссе, 44) и ряд других промышленных объектов, подлежащих редевелопменту.

В северо-западной части квартала, у пересечения улицы Ленсовета, Московского шоссе и Дунайского проспекта, Генплан предполагает формирование небольшого участка многоэтажной жилой застройки, который перекроет трассу существующей Свирской улицы и треугольного участка зоны Д у слияния трех магистралей. Этот пустующий треугольник имеет обозначение территориальной зоны ТД1-2, что предполагает расположение там многофункционального комплекса.

Впрочем, заказчик – ГУ «Управление инвестиций», как пояснила его представитель Ольга Сердюк, в соответствии с постановлением городского правительства №1731, здесь сформирован высотный кластер (зона высотного регулирования 8), что создает возможность строительства зданий выше 80 м по фасадной линии Дунайского проспекта  и выше 60 м в глубине квартала. К югу от этого участка предельная высотность ограничена зоной влияния аэропорта «Пулково».

В восточной части квартала, в соответствии с Генпланом, сформирована зона многоэтажной жилой застройки. В настоящее время на территории размещены объекты ООО «Гортоп» и ОАО «ТГК-1» с подъездными железнодорожными путями, которые подлежат демонтажу в связи с планируемым строительством автовокзала к западу от станции метро «Купчино». Кроме того, на территории находятся два гаражных кооператива.

Участок перспективного многоэтажного жилищного строительства, где также предполагается возведение здания районного суда, располагается у трассы Надземного экспресса», который пройдет по Дунайскому проспекту.

Отметим, что от идеи возведения высотных кластеров решили отказаться еще на заседании комитета по градостроительству и архитектуре и общественных слушаниях в Василеостровском районе. Соответствующие поправки были приняты в ВРЗ, таким образом, назревает очередной конфликт, если компания приступит к строительству кластера.  
Источник: "АСН-инфо"