Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 декабря 2010 18:34      211

Метельский: Собственник Дома Рогова может лишиться здания

 Смольный грозит изъять Дом Рогова у собственника, в случае "бездействия, угрожающего сохранности данного объекта". Такой ответ содержится в письме вице-губернатора Игоря Метельскому на запрос депутата ЗакСа Алексея Ковалева.

Как сообщает ИА REGNUM, в документе говорится, что "в целях сохранения выявленного объекта культурного наследия "Дом Рогова", Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры предписал правообладателю здания ООО "Престиж" в срок до 29.10.10 провести ряд работ по консервации объекта культурного наследия, включая проведение мероприятий по укреплению несущих конструкций здания, а также демонтаж лепного и металлического декора". В ходе проверки  1 ноября 2010 года, выяснилось, что собственник не выполнил предписание надлежащим образом.

За что он будет привлечен к ответственности, говорится в документе. "В случае дальнейшего бездействия ООО "Престиж", угрожающего сохранности данного объекта, вопрос об изъятии у собственника бесхозяйственно содержимого выявленного объекта культурного наследия будет решен в соответствии с требованиями действующего законодательства", - сказано в официальном ответе.

Напомним, депутат Ковалев спрашивал губернатора, с какой целью проводится демонтаж лепного и штукатурного декора, в какие сроки будут завершены работы по консервации кровли и намерено ли правительство Санкт-Петербурга инициировать судебный иск об изъятии у собственника бесхозяйственно содержимого объекта культурного наследия в случае, если собственник по-прежнему не будет выполнять требований по консервации и сохранению памятника.
Источник: ИА Regnum