Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 июля 2010 12:06      248

РАД перенес продажу участка на набережной Робеспьера на осень

Продажа участка на набережной Робеспьера, купленного в 2007 году за рекордную цену, перенесена на осень, пишет газета «Коммераснтъ».

Участок площадью 0,13 га на набережной Робеспьера, 32 и полуразрушенным зданием находится в залоге у Сбербанка по договору с бывшим владельцем актива компанией "Строймонтаж". Девелопер приобрел территорию в 2007 году за рекордные по тем временам 1,07 млрд рублей и планировал строительство элитного жилого дома. Первой проектной компании (ППК), которой в конце 2008 года "Строймонтаж" продал участок и долговые обязательства перед Сбербанком — 1,2 млрд рублей (кредит на сумму 800 млн рублей со ставкой 14% годовых и сроком погашения в марте 2010 года). Стартовая цена лота — 515 млн рублей. Торги должны были пройти сегодня.

Однако организатор торгов — Российский аукционный дом — перенес их на 12 октября 2010 года. Перенос сроков в РАДе объясняют высокой ценой объекта и намерен предложить собственнику участка голландскую схему аукциона.

По словам источника газеты "Коммерсантъ" в девелоперских кругах, отпугнуть инвесторов от покупки объекта могло обременение по лоту — санкции за нарушение срока реализации проекта. «Так, по условиям договора от 3 октября 2007 года между "Строймонтажем" и продавцом объекта, Фондом имущества Санкт-Петербурга, помимо выплаты цены продажи компания должна в течение шести месяцев снести объект, а затем в течение 42 месяцев завершить строительство нового объекта. Таким образом, окончательный срок реализации проекта — 3 апреля 2011 года. В настоящий момент здание демонтировано до уровня подвала», - пишет газета. Санкции же за нарушение этого срока предусматривают расторжение договора и возврат объектов в госсобственность, говорит источник, добавляя, что завершить объект до этого срока нереально. По оценке Николая Казанского, генерального директора Colliers International, с учетом существующих обременений максимальная стоимость участка составляет 400 млн рублей.
Источник: "Коммерсантъ"