Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 мая 2010 17:27      129

Госстройнадзор остановил работы по укреплению фундамента Московского вокзала из-за резкой осадки здания

Служба Госстройнадзора по Петербургу из-за резкой осадки дома потребовала приостановить работы по укреплению фундамента здания администрации Московского вокзала.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства: «В ходе мониторинга на Невском, 85 специалисты госучреждения «Центр экспертно-технического сопровождения» выявили резкий рост осадок здания, которое принадлежит Октябрьской железной дороге.  Осадки вызваны работами по усилению фундаментов этого здания. Работы были приостановлены до стабилизации ситуации».  

Всего за прошедший месяц специалистами Центра было проведено 5 испытаний прочности бетона, выдано 2 заключения негосударственной экспертизы и 90 проверок объектов строительства в центральных районах города.

Испытания прочности бетона проводились по адресам: Невский проспект, дом 104 (строительство торгово-офисного центра); На Рыбацком  проспекте, участок 1 (строительство жилого дома); на улице Черняховского, дом 25 (строительство комплекса жилых домов); на улице Олеко Дундича, дом 32 (строительство спорткомплекса) и улице Маяковская, дом 46 лит А (реконструкция здания для размещения Дома предпринимателя).

При строительстве последних трех объектов — жилой комплекс Черняховского, спорткомплекс и Дом предпринимателя - отклонений от проектной прочности бетона монолитных конструкций не выявлено.

А вот два первых объекта — торгово-офисный центр на Невском и жилой дом на Рыбацком проспектах — были обнаружены нарушения. Так, по первому объекту «в результате  испытаний у ряда монолитных конструкций выявлены отклонения от проектной прочности бетона. Результаты испытаний с выводами и рекомендациями направлены заказчику для принятия мер». 

На Рыбацком проспекте «были выявлены отклонения от проектной прочности бетона и величины защитного слоя бетона. Меры по устранению нарушений были изложены в предписании Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга», - отмечается в сообщении пресс-службы.

Кроме этого, специалисты ГУ обследовали на предмет превышения высотного регламента дом 7на улице Архитектора Данини в Пушкине. Вывод ведомства: высотный регламент при строительстве не нарушен.

«Отделом негосударственной экспертизы проектной документации ГУ ЦЭТС в апреле были выданы заключения по следующим объектам. Проект усиления фундаментов жилого дома цементацией и буроинъекционными сваями на Большой Зелениной получило положительное заключение. А проект устройства разделительной стены в здании бывшего кинотеатра «Прогресс» - отрицательное заключение», - отмечают в Службе.
Источник: "Квадрат.ру"