Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 июля 2010 14:23      297

Митюрев о «Стокманне»: Все, что мы делаем, пытаемся подмазать, подкрасить - минимизировать урон

В  то время, когда согласовывался проект строительства торгового центра торгового комплекса «Стокманн» на углу  Невского проспекта и улицы Восстания, у нас еще не было инструмента, с помощью которого мы могли бы оценить наносимый ущерб. «Все, что мы теперь делаем, это пытаемся подмазать, подкрасить, словом, минимизировать наносимый урон», - пояснил корреспонденту «Квадрат.ру» главный архитектор города Юрий Митюрев.

Напомним, по информации журнала «Город812» в пятницу прошло заседание Градостроительного совета, на котором публично обсуждался проект строительства технопарка  в районе станции метро "Дыбенко", а за закрытыми дверями чиновники говорили о «Стокманне». Общественность возмущена, что стеклянная мансардная часть здания хорошо просматривается с Невского проспекта. По данным журнала, члены Градсовета сошлись на том, что ничего делать не надо. Здание построено по согласованному проекту, косметика вроде покраски крыши ничего не изменит.  

Справка. Участок, на котором находятся дома 114 и 116, был приобретен компанией «Стокманн» под строительство торгового центра в мае 2005 года. После экспертизы обоих зданий, проведенной НИИ «Спецпроектреставрация», дом 16 инвестору разрешили снести — при условии точного воссоздания его фасадов. Дом 114 «Стокманн» обязан был сохранить нетронутым. Однако в 2006 году он рухнул из-за проводившихся с нарушением технологий работ по демонтажу соседнего здания.

А 25 июня 2010 года фасады зданий освободили от строительных лесов и  петербуржцы впервые смогли увидеть своими глазами вызвавшие бурные споры фасады зданий торгового комплекса «Стокманн» на Невском проспекте.
Источник: "Квадрат.ру"