Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 августа 2009 16:06      360

Инвестор реставрации Дома Дельвига приступает к технической экспертизе

Появившаяся в СМИ информация о том, что компания «Фэствэй»  подготовила проект реконструкции Дома Дельвига и в ближайшее время представит на согласование в Смольный, не подтвердилась.

Как рассказали «Квадрат.ру» в холдинге "Фастком", «Фэствэй» входит в холдинг, на сегодняшний день проведена только историко-культурная экспертиза дома Дельвига и инвестор намерен приступить к технической экспертизе здания. "Только после завершения всех обследований можно будет говорить о разработке проекта и уж тем
более о его согласовании", -- сообщили в компании.

Отметим, в СМИ появилась информация о том, что за право реконструкции  исторического здания в Щербаковом переулке, 14/1, литера А компания «Фэствэй» перечислит в бюджет 32 млн рублей, а также передаст в собственность города помещение площадью чуть более 600 кв. м в Василеостровском районе, на проспекте Кима, 28, лит. Б.

Здесь разместится Дирекция театрально-зрелищных касс, которая сейчас занимает помещения на объекте будущей реконструкции. Однако речь идет о Доме Рогова, который действительно расположен по адресу: Щербаков переулок, 14/1, литера А. А  Дом Дельвига — это соседнее здание, адрес которого: Щербаков переулок, 17/1. 

Оба здания получили существенные повреждения при строительстве вестибюля станции метро «Достоевская» в 1989 году. В 2001–2003 годах компания «Фэствэй» приступила к реализации по соседству проекта торгово-офисного комплекса Regent Hall и предложила городу провести реконструкцию аварийного здания. Сначала протестовали граждане, затем на переезд не соглашалась Дирекция театрально-зрелищных касс.

Начало реконструкции тормозил и неопределенный статус объекта – здание считалось выявленным объектом культурного наследия, и только в мае этого года КГИОП включил его в единый государственный реестр памятников истории и культуры как Дом Шишкина (Дом Дельвига).
Источник: "Квадрат.ру"