Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 мая 2011 14:12      284

В апреле на петербургском рынке новостроек был штиль

В апреле 2011 года на рынке первичной недвижимости не отмечено значительных ценовых колебаний. Средние цены на жилье в строящихся домах снизились в марте на 0,51%,  в сданных объектах — на 0,47%.

По данным аналитиков компании «НДВ СПБ», в строящихся домах квадратный метр в апреле стоил порядка 75 тысяч  760 рублей, в сданных домах - 95 тысяч 608 рублей.

Несмотря на совокупное снижение средних цен, по отдельным классам недвижимости наблюдается ценовой рост. Особенно заметное повышение средних ценовых показателей отмечается в сегментах «бизнес» (+3,63%) и «элит» (+2,91%). В сегменте жилья массового спроса ценовой рост менее заметен – в объектах класса «эконом» повышение средних ценовых показателей составило 0,81%, в объектах класса «комфорт» - 0,73%.

В сданных домах бизнес-класса в отличие от строящихся объектов средние цены заметно снизилась (-3,13% по сравнению с показателями марта). Готовые элитные объекты подорожали в среднем на 2,7%. Положительную ценовую динамику показали также готовые объекты класса «комфорт» - за апрель средняя стоимость жилья в таких домах увеличилась на 1,08%. Объекты эконом-класса, введенные в эксплуатацию подешевели в среднем на 0,41%.

По типам домов ценовой рост коснулся панельных новостроек – по итогам апреля такие объекты подорожали в среднем на 7,2%. Стоимость жилья в кирпичных и кирпично-монолитных новостройках, напротив, снизилась на 1,1% и 0,8% соответственно.

В апреле 2011 г. на рынке строящегося жилья ценовой рост показали многокомнатные и 1-комнатный квартиры. (+0,9% по сравнению с мартом). Средняя стоимость квартир-студий повысилась на 0,4%. Снижение средних цен показали 3-комнатные квартиры (-2,1% по сравнению с показателями марта). 2-комнатные квартиры за рассматриваемый период подешевели в среднем на 1,2%.

В апреле жилье больше всего подорожало в центре города (+3,6%). Наиболее заметна эта тенденция в Центральном районе - за истекший период жилье здесь подорожало в среднем на 7,36%.

Жилье, возводимое в южной части города подорожало в среднем на 1,29%. Максимальный ценовой рост (+3,5%) среди южных районов показал Кировский район. Отрицательная ценовая динамика второй месяц подряд наблюдается во Фрунзенском районе – в апреле новостройки здесь подешевели в среднем на 1,12%.

Существенное снижение средних ценовых показателей отмечается также в Выборгском районе  (-2,56% по сравнению с показателями марта). Цены на строящееся жилье в Приморском районе, напротив, выросли за прошедший месяц на 5,05%. В совокупности новостройки северных районов подорожали на 0,87%.

 

Источник: "Квадрат.ру"