Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 марта 2011 11:39      253

Дворец танца Бориса Эйфмана в составе «Набережной Европы» вырастет в цене

Дворец танца Бориса Эйфмана в составе проекта «Набережная Европы», который реализует «ВТБ-Девелопмент», может вырастет в цене. Причина — в необходимости увеличить площадь здания, а также оснастить его самым современным оборудованием. Не исключено, что часть расходов возьмет на себя федеральный бюджет, пишет «РБК daily».

Вопрос о возможности выделения федеральных средств на приобретение оборудования для Дворца танца Бориса Эйфмана обсуждался вчера на закрытом совещании в Москве у вице-премьера правительства Сергея Иванова, сообщил глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга Алексей Чичканов. По его словам, изначально в смете проекта «Набережная Европы» учитывались только инвестиции в строительство коробки дворца, но не его «начинка». По предварительным подсчетам, вложения оценивались в 300 млн долл. О каких суммах может идти речь сейчас,  Чичканов не уточнил, однако подчеркнул, что бюджет города в проекте участвовать не будет, ожидается, что расходы возьмет на себя федеральная казна.

«Источник в администрации Петербурга сообщил РБК daily, что смета вырастет не только из-за необходимости закупить современное сценическое оборудование, но и за счет увеличения площадей дворца: изначально планировалось, что площадь объекта составит 15—18 тыс. кв. м, теперь же есть планы довести ее до 22—25 тыс. кв. м. По данным собеседника издания, инвестор готов выполнить работы под ключ, но при условии софинансирования со стороны государства», - отмечает издание.

Управляющий директор банка ВТБ Александр Ольховский отметил, что окончательная стоимость подобных объектов становится ясна на заключительных этапах проектирования, а любые предварительные подсчеты, основанные на примерах аналогичных объектов, грозят серьезными ошибками, поскольку строительство квадратного метра столь сложных сооружений может варьироваться от 1 тыс. до 15 тыс. евро.

Инженерная подготовка 10 га под «Набережную Европы» начнется в августе 2011 года. К 1 июля 2011 года завершится переезд НИИ «Прикладная химия» из расположенного на участке здания в новый бизнес-центр в Невском районе площадью 14 тыс. кв. м, построенный за счет инвестора. Лаборатории института переедут в реконструированные за счет ВТБ помещения в поселке Капитолово в 2012 году. Построить Дворец танца планируется к 2015 году, тогда же на территории появятся гостиница и торгово-офисный центр, к 2017 году будет возведено около 230 тыс. кв. м жилья.

Источник: "РБК daily"