Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 февраля 2009 18:23      317

Обветшавший Дом Вуича в Пушкине ждет "богатенького Буратино"

Бывший дом Вуича на Церковной улице, 6 находится в аварийном состоянии. Сейчас здание, где собиралась культурная элита России, находится в заброшенном состоянии, дальнейшая его судьба – под вопросом.

До последнего времени краеведы и застройщики жарко спорили, что с ним делать. Первые настаивали на его реставрации, девелоперы – на сносе. История эта еще не закончилась.



Это здание имеет богатую историю, отраженную в литературных произведениях Алексея Толстого. Восемь лет – с 1930-го по 1938-й – писатель жил здесь.

Здесь были написаны роман «Петр I», закончена вторая часть трилогии «Хождение по мукам», появился «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

По воспоминаниям современников, писатель отличался гостеприимностью, поэтому у него в гостях всегда было много известных литераторов, художников, музыкантов и артистов. На Церковную стремилась вся культурная элита. Если повесить на дом мемориальную табличку с перечнем людей, здесь бывавших, придется писать не меньше полусотни громких имен – к примеру, Шостакович, Зощенко, Чуковский, Беляев.

В годы Великой Отечественной войны дом был разрушен. «Он долго стоял без крыши, разбитый снарядами. Внутри выросла береза», – вспоминает Михаил Толстой, внук писателя.

После войны здание привели в порядок, там располагался детский сад. Сегодня дом, где восемь лет жил Толстой, находится в аварийном состоянии.

Источник: "Мой район"