Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 декабря 2008 17:14      161

Реставрация фасадов Меншиковского дворца в Ораниенбауме завершится в 2009

Реставрацию фасадов Меншиковского дворца в Ораниенбауме планируется завершить к осени 2009 года. К этому же времени предполагается восстановить церковь, входящую в дворцовый комплекс, рассказал заместитель директора ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации"  Сергей Пычин.

Сейчас генподрядчик - компания "Спецпроектреконструкция" - согласует необходимую документацию с городским комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников. Как подчеркнул Пычин, в срок работы можно осуществить только при условии поступления запланированного на будущий год финансирования в размере 1 млрд рублей из федеральных средств.

Как заметил Пычин, федеральные 500 млн рублей, предусмотренные на проект в этот год, на данный момент полностью поступили на счет дирекции и будут освоены до конца года.

Кроме того, глава ФГУ "ЗСД" сообщил, что в 2009 году предполагается начать реставрацию Картинного дома. В 2010 его оборудуют как театр вместимостью 100 человек. Также к 300-летию Ораниенбаума планируется восстановить Померанцевую оранжерею и всю зону Нижнего сада.

Напомним, первые реставрационные работы в заповеднике "Ораниенбаум" начались еще в 1946 году. В мае 2008 года в связи с отсутствием определенного законодательством заказчика и соответствующего финансирования подрядные организации объявили о прекращении работ и выведении с объекта производственных мощностей.

15 июля функции государственного заказчика работ в ГМЗ "Ораниенбаум" были официально закреплены за ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации".