Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 февраля 2012 13:19      151

Эксперты сравнили стоимость аренды жилья в Москве и Петербурге

Стоимость аренды жилья в Москве в среднем обходится в 1,6 раза дороже, чем в Санкт-Петербурге. Об этом говорится в исследовании компании "НДВ-Недвижимость", которая провела сравнительный анализ рынка найма жилой недвижимости двух городов.

По данным компании, в настоящее время месячная аренда однокомнатных квартир в столице в среднем составляет 25- 30 тысяч рублей, двухкомнатных - 32–40 тысяч рублей в месяц, трехкомнатных - от 40 тысяч рублей. Размер ставки варьируется в зависимости от местоположения, состояния квартиры и других аспектов. В Петербурге снять "однушку" можно в среднем за 15-20 тысяч рублей в месяц, "двушку" - за 20–25 тысяч рублей, а "трешку" - за 25–30 тысяч рублей.

Эксперты отмечают, что разница между дешевой и дорогой арендной ставкой в обоих городах очень большая. Так, в Москве за 18 тысяч рублей можно арендовать однушку в плохом состоянии и с неудачным местоположением. В городе иногда попадаются и совсем дешевые варианты - 5000-8000 рублей за квартиру без отделки в новостройке. При этом одна из самых дорогих "однушек", не принадлежащих к классу "элит", сдается за 175 тысяч рублей в месяц. Кроме того, можно снять пятикомнатную квартиру на Большой Грузинской улице за 915 тысяч рублей в месяц.

В Санкт-Петербурге одним из самых дешевых предложений является однокомнатная квартира на окраине площадью около 30 "квадратов". Ее аренда обойдется в 12 тысяч рублей в месяц. В то же время порядка есть возможность снять "однушку" в историческом центре города за 50 тысяч рублей. Также арендаторам предлагается пятикомнатная квартира в центре по цене 350 тысяч рублей в месяц.

По данным компании Penny Lane Realty, первое место в рейтинге самых дорогих квартир Москвы, сданных в аренду в 2011 году, заняли апартаменты в Островном проезде (25 тысяч долларов в месяц). В Петербурге рейтинг возглавила квартира за 420 тысяч рублей в месяц на набережной Мартынова.
Источник: портал Lenta.ru